Интервью с Марией Лукьяновой. РОО «Красноярский центр лечебной педагогики»

21 февраля в 09.30 в РОО «Красноярский центр лечебной педагогики» состоится мастер-класс «Использование опросника повседневной активности для выстраивания партнерских отношений с родителями, определение рутин формирования навыков, нужных для повседневной активности. Инструмент оценки, используемый в технологии ранней помощи». Сегодня мы беседуем с руководителем службы ранней помощи, психологом Лукьяновой Марией Константиновной.

— Мария Константиновна, расскажите о вашей организации.

— РОО «Красноярский центр лечебной педагогики» — это объединение профессионалов, специалистов, поддерживающих и сопровождающих семьи с детьми раннего возраста (от рождения до 3-х лет) в рамках технологии «Ранняя помощь» более 20 лет. Имея огромный опыт сопровождения семей и обучения специалистов, с 2019 года наша организация взяла на себя функции Центра компетенций по ранней помощи для специалистов Красноярского края.

— Какое место служба ранней помощи занимает в вашей организации?

— Эффективная работа службы ранней помощи — для нас центральная и основная деятельность. И вокруг ранней помощи формируются сервисные услуги для семей: детки подрастают и по необходимости переходят в «Особое детство», если родителям нужна дополнительная поддержка и ресурс, у них есть возможность получить эту поддержку на групповых и индивидуальных встречах с психологами. У наших детей есть возможность включаться в творческие активности также через групповые и индивидуальные формы сопровождения. И конечно же, чтобы услуги ранней помощи для семей стали доступнее в каждом населенном пункте Красноярского края, у нас сформировался Центр компетенций по ранней помощи.

— Почему вы выбрали такую тему мастер-класса?

— Тема развития повседневных навыков — одна из ключевых в работе с семьей и в развитии ребенка от рождения до 3-х лет. Именно через ежедневно повторяющиеся, предсказуемые, понятные активности — рутины или повседневные дела — ребенок учится важным двигательным, речевым, социальным и когнитивным навыкам. В технологии «Ранняя помощь» есть инструмент оценки повседневной активности ребенка, который позволяет маме самостоятельно оценить, проанализировать сформированные навыки и обсудить это с ведущим специалистом. Крайне важно, чтобы мама понимала, почему именно эту активность мы берем, почему именно эти рутины мы ставим как цель. Ведь включенная и компетентная мама — это основной залог успешного освоения навыков ребенком.

Какие особенности вашего мастер-класса вы можете выделить?

— Особенность нашего мастер-класса — это практико-ориентированность. Специалисты познакомятся с инструментом оценки, сами попробуют провести анализ и заполнить его, а также смогут увидеть реальный кейс семьи, получающей услуги ранней помощи в службе.

— Мария Константиновна, какой результат вы хотели бы получить от мастер-класса?

— От мастер-класса я ожидаю, что специалисты сформируют представление о важности и ценности развития ребенка в повседневной активности, о том, как пользоваться профессиональными инструментами, и возьмут себе в профессиональный «чемоданчик» инструмент оценки повседневной активности, который позволит улучшать функциональные навыки семьи.

Зарегистрироваться на мастер-класс вы можете, пройдя по ссылке https://krasnoyarsk-center-of-med.timepad.ru/event/2314366/

Регистрация на мастер классы https://rp.kras-kids.ru/rmk/
Узнать о мастер-классах по использованию профессиональных инструментов, используемых в технологии ранней помощи, вы можете на странице конференции, а также на сайте РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».
_______________
Проект «Центр компетенций по ранней помощи: фокус на качество». Работа продолжается благодаря Фонду президентских грантов.
#КЦЛП #ФондПрезидентскихГрантов #Фокуснакачество #ЦКРП #ФокусЦКРП

#ФПГ

#КЦЛПконференция_РП_2023 #СРП2023