КГБУ СО «Центр семьи «Доверие»

21 февраля в 09.30 в Центре социальной помощи семье и детям «Доверие» состоится мастер-класс «Оказание услуг ранней помощи детям и семьям в социально опасном положении». Сегодня мы беседуем с заведующей отделением ранней помощи центра Натальей Николаевной Сяковой.

— Наталья Николаевна, расскажите о вашей организации.

— Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Доверие» – учреждение социальной защиты Красноярского края, которое находится в Ленинском районе г. Красноярска по адресу: ул. Борисевича, 8. Целью деятельности нашего центра является реализация государственной семейной политики, содействие укреплению института семьи, ответственного родительства, формирование здорового образа жизни.

КГБУ СО «Центр семьи «Доверие», изображение №1

— Какое место служба ранней помощи занимает в вашей организации?

— С 2020 года ранняя помощь в нашем центре выделена отдельной структурной единицей — отделением ранней помощи, в штате которого работает команда специалистов, владеющих технологией ранней помощи. Это уникальная для нашего края ситуация — возможность команде специалистов сосредоточиться на оказании ранней помощи. Оказывать помощь семьям, сохраняя технологию, иметь возможность выстраивать партнёрские отношения со специалистами из образования и здравоохранения в сопровождении семьи.

— Почему вы выбрали такую тему мастер-класса?

— На примере нашего учреждения мы хотим показать, что отдельно выделенная структурная единица, а именно отделение ранней помощи, наиболее эффективна: позволяет решать большее количество задач, стоящих перед специалистами ранней помощи. Услуги ранней помощи становятся доступными для большего числа семей с детьми раннего возраста. У нас работает подготовленная команда специалистов, мы участвовали в семинарах и супервизиях, проводимых Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства и Красноярским центром лечебной педагогики. Наша команда сама проводила информационные встречи для специалистов образования, и мы знакомили педагогов детских садов с технологией ранней помощи, с организацией помощи семьям.

— Какие особенности вашего мастер-класса вы можете выделить?

— Ленинский район г. Красноярска — один из самых социально неблагополучных районов города. Особо необходима поддержка и помощь специалистов ранней помощи семьям с маленькими детьми, проживающими в условиях социального риска. На нашем мастер-классе мы расскажем об особенностях работы специалистов с семьями, которые не очень заинтересованы в получении помощи, но при этом сильно нуждаются в сопровождении, поскольку оно может улучшить возможности развития детей. Это ситуации, когда нельзя не вмешаться. Мы на примере одного конкретного случая покажем, как мы выстраивали партнёрские отношения с семьёй, сам процесс и этапы сопровождения семьи с ребёнком раннего возраста, находящейся в сложной ситуации.

— Наталья Николаевна, какой результат вы хотели бы получить от мастер-класса?

— Надеемся, что представленный опыт работы наших специалистов покажет возможности помощи родителям с малышами: как удержание технологии позволяет оказывать услуги ранней помощи качественно, место отделения ранней помощи в нашем учреждении и взаимодействие всех отделений в ситуации сопровождения семьи. Надеемся, что этот опыт пригодится коллегам в их практической деятельности. Приглашаем всех желающих на наш мастер-класс!

Зарегистрироваться на мастер-класс вы можете, пройдя по ссылке https://krasnoyarsk-center-of-med.timepad.ru/event/2314366/

Регистрация на мастер классы https://rp.kras-kids.ru/rmk/
Узнать о мастер-классах по использованию профессиональных инструментов, используемых в технологии ранней помощи, вы можете на странице конференции, а также на сайте РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».
_______________
Проект «Центр компетенций по ранней помощи: фокус на качество». Работа продолжается благодаря Фонду президентских грантов.
#КЦЛП #ФондПрезидентскихГрантов #Фокуснакачество #ЦКРП #ФокусЦКРП

#ФПГ

#КЦЛПконференция_РП_2023 #СРП2023